B/T別室
向島町九軒島の売貸住宅です。現在2026/5現在賃貸中です。※R8年度固定資産税額:35,464円/年
賃料:52,000円/月 624,000円/年 利回り:6.36%※リフォーム歴あり。
物件概要
| 価格 | 980万円 | 間取り | 3LDK+S |
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 事業用(その他・収益・一棟所有) | ||
| 所在地 | 広島県尾道市向島町 | ||
| アクセス | JR山陽本線『尾道』 徒歩23分 (約1840m) 『中富浜バス停』 徒歩3分 (約240m) |
||
| 建物面積 | 公108.09㎡ | 駐車場 | あり 普通:1台 |
| 築年月 | 1973年(昭和48年)01月築 | ||
| 建物構造 | 鉄骨 (一部 木造 ) 2階建 | 工法 | |
| 主要採光 | バルコニー | ||
| 保証・評価 | |||
| リフォーム | |||
| 土地面積 | 公100.97㎡(30.54坪) | 接道 | 北側幅 約4.0m |
| 私道 | セットバック | ||
| 地目 | 宅地 | 地勢 | 平坦 |
| 権利 | 所有権 |
||
| 都市計画 | 市街化区域 |
用途地域 | 1種住居 |
| 建ぺい/容積率 | 60% / 200% | 土地国土法 | 届出不要 |
| 許可番号 | 建築基準法 | ||
| 法令制限 | |||
| 小学区 | 向島中央小学校 徒歩10分 (約800m) | 中学区 | 向島中学校 徒歩7分 (約500m) |
| 現況 | 賃貸中 | 引渡 | 相談 |
| その他費用 | |||
| 収益情報 | 表面利回り:6.36% 家賃収入:624,000円 |
||
| 周辺環境 | セブン-イレブン 尾道向島店 徒歩2分 (約130m) フレスタ 向島店 徒歩5分 (約350m) ディスカウントドラッグコスモス 向島店 徒歩3分 (約240m) ハローズ 向島店 徒歩11分 (約880m) |
||
| 備考 | ※R8年度固定資産税額:35,464円/年 賃料:52,000円/月 624,000円/年 利回り:6.36% 2026/5現在賃貸中 |
||
| 物件番号 | 4714029 | 取引態様 | 専任媒介 |

「これはどんな物件?」「住所がしりたい」など、お気兼ねなくお問合せ下さい。
お写真や配置図などの物件情報を掲載させて頂いておりますが、直接見て頂くことをおススメします。
道路の幅や土地の形状、スーパーまでの距離などなど、特に中古物件は・収納位置や陽当たりなど、現地を見てみないとわからないことがたくさん! スマートフォンで物件を撮影いただくことも可能です
【なんでもご相談ください】
・家を買うにはどのくらい期間と費用がかかるのかしら?
・マンションと戸建はどちらがいいの?
・他にも借入があるけど、住宅ローンが組めるか不安だわ…など
お気軽にお問い合わせください。